联系我们 Contact Us
电话:13737744997
传真:0773-2673115
邮箱:ldxlvshi@163.com
联系人:林小芸律师
地址:七星区毅峰南路16号
在线QQ:点击这里给我发消息
子女抚养
离婚后子女可以改姓吗
发布者: 发布时间:2010/11/19
现实生活中存在一方离婚后擅自更改孩子姓氏的情况,更改孩子姓氏的原因或是为了报复另一方,或是一方再婚让孩子跟继父姓等等,不管原因如何,那么一方能否擅自更改孩子姓氏呢?
   
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
   
根据以上规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。同时父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

桂林婚姻律师网 版权所有2008-2020 咨询热线:13737744997 传真:0773-2673115  地址:七星区毅峰南路16号

本站关键字:桂林婚姻律师网-桂林离婚律师桂林律师,离婚财产刑事诉讼劳动维权交通事故离婚诉讼